"Служба сиделок"

"Служба сиделок"

Обеспечение достойной старости и создание нормальных условий жизни для одиноких людей является одним из главных направлений государственной политики. «Служба сиделок» – стационарозамещающая технология социального обслуживания для достижения этих целей.

В АНО СОГ «Милосердие» реализуется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В Темниковском муниципальном районе работают 8 помощников по уходу, они оказывают услуги 11 гражданам со вторым и третьим уровнем нуждаемости, в Теньгушевском муниципальном районе 5 помощников по уходу, оказывают услуги 9 гражданам со вторым и третьим уровнем нуждаемости. Помощники по уходу приходят к получателю социальных услуг ежедневно, оказывают социальные уходовые услуги от 21 до 28 часов в неделю бесплатно, количество часов в неделю определяется согласно уровню нуждаемости гражданина. В обязанности помощника по уходу входит помощь в приготовлении пищи, гигиенический уход, поддержание мобильности, выполнение назначений врача и контроль за здоровьем подопечного.

Для долголетия пожилых и людей с ОВЗ необходим должный уход и нахождение в привычной среде, поэтому «служба сиделок» помогает продлевать период пребывания пожилых, инвалидов и одиноких граждан в привычной среде, а также частично снять нагрузку с членов семьи человека, потерявшего способность к самообслуживанию.