Коронавирус не отступает: в Мордовии резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация

Коронавирус не отступает: в Мордовии резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация

Ковид — госпитали по всей республике разворачивают дополнительное количество коек. Много тяжёлых больных. Большинство из них — не вакцинированы. Сейчас курсирует так называемый «дельта»- штамм, по сравнению с предыдущими — он более заразный. А одним из проявлений часто становится обычный насморк, без потери вкуса и обоняния.

За последнюю неделю ежедневно свыше 70 случаев коронавируса. Не снижается количество летальных исходов. В федеральной статистике по 2-3 смерти в день. Официально за период пандемии ковид унёс жизни пятисот шестидесяти человек. Всё чаще ведутся разговоры о новой волне, но в Мордовии таких заявлений пока не делали.

Михаил Чумаков — главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ: «Действительно, сейчас нагрузка на здравоохранение очень серьёзная, приходится открывать новые койки, на сегодняшний день мы уже открыли, 2510 коек у нас функционируют, это, в общем- то пока не пиковая цифра, но близкая к пиковой«.

В большинстве случаев жители региона сейчас заражаются штаммом «дельта». Он — опаснее предыдущих мутаций. Распространяется быстрее и может поражать внутренние органы.

Вера Павелкина — главный внештатный инфекционист Минздрава РМ: «Тяжёлые формы — в связи с тем, что в организме происходит также более быстрая репликация вируса, поражение лёгочной ткани происходит в течении нескольких часов, даже нескольких часов, но как правило, мы будем говорить в течение 2- 3 дней«.

Симптомы разные, но теперь ковид легко можно спутать с ОРВИ. Это и тревожит: многие попросту не обращаются к врачу, занимаются самолечением. Как итог — сильнейшее поражение лёгких, реанимация. И долгий, мучительный процесс лечения и реабилитации. Ещё одна особенность — «дельта» может поражать кишечник. Вакцина по- прежнему остаётся самой надёжной защитой. В Мордовии сделать прививку можно и в мобильных пунктах, и в поликлиниках.

Ирина Антипова — зав. терапевтическим отделением Республиканской больницы № 5: «Прививаем активно против гриппа, так как наложение гриппозной инфекции на коронавирусную инфекцию — это чревато тем, что сам инфекционный процесс будет протекать намного сложнее».

От гриппа привиты уже более ста семидесяти тысяч жителей Мордовии. В планах — иммунизировать полмиллиона. Важно, что нельзя одновременно ставить вакцину от гриппа и от ковида. Временной интервал между двумя прививками должен составлять минимум — один месяц.